НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Наполи вылетает из еврокубков ###

В Неаполе итальянцы удостоились результативной ничьей с Порту, которая вывела в следующий раунд португальскую команду.

фото Getty Images
фото Getty Images21 березня 2014, 00:07

Минимальную победу на своем поле вряд ли можно назвать успешным результатом для одних и провальным для других — это тот самый случай, когда обе команды подходят к ответному матчу практически в равных условиях, без серьезного преимущества. Ведь в двухматчевом противостоянии даже ничья, в зависимости от счета, становится положительным результатом для одних и отрицательным для других.

В паре Наполи и Порту победителя предстояло определить в Неаполе. Это прекрасно понимали хозяева, которые с первых минут взяли инициативу в свои руки и пошли забивать. В первые 20 минут Порту практически не выходил со своей половины поля и не нанес ни одного удара в сторону ворот Рейны.

Итальянцы, в свою очередь, устроили аттракцион невиданной щедрости и транжирили момент за моментом. Мертенс затянул с ударом и упустил шанс выхода один на один, Энрике совсем немного не попал в дальний угол с правого края штрафной, Инсинье с 15-ти метров пробил в руки вратарю. Гол, разумеется, назревал, и забить его было суждено Пандеву. Горан после классного разрезающего паса Игуаина вышел один на один и легко переиграл вышедшего из ворот Фабиано.

Именно после забитого мяча хозяева, пожалуй, допустили роковую ошибку — сбавили темп и отошли назад. Посчитав, что задача на матч уже выполнена, неаполитанцы отдали инициативу сопернику, хотя на кураже вполне могли забивать еще и выходить в следующий раунд. Нельзя сказать, что Порту насел на ворота Рейны — из по-настоящему опасных моментов внимания заслуживает разве что удар головой Мартинеса после стандарта, которому не хватило точности.

Сразу после перерыва ситуация во многом напоминала начало первого тайма. Наполи устроил гостям стартовый натиск, закрыв их на чужой половине поля и не реализовав пару голевых моментов — на этот раз расточительностью "отличились" Инсинье, Пандев и Игуаин. Впрочем, существенное отличие между первым и вторым таймом все же было: забил не Наполи, а Порту. Гости поймали соперника на контратаке. Фернандо точным проникающим пасом вывел Гиласа один на один, а тот не оставил Рейне ни единого шанса.

Не успели хозяева вместе со своим тренером прийти в себя, как интрига фактически умерла. Дефур простил Наполи, когда не реализовал выход тет-а-тет (Рейну спасла штанга), но уже на 76-й минуте все вопросы были сняты. На этот раз все решило исполнительское мастерство: Куарежма вошел в штрафную, обыграл защитника и пушечным выстрелом вогнал мяч в ближнюю девятку.

Отыграть за 15 минут три мяча было нереально — это понимали и игроки, и болельщики обеих команд. Наполи удалось лишь уйти от поражения в родных стенах: уже в компенсированное время счет сравнял Сапата, откликнувшийся на навес Кальехона. Однако этот гол никак не отразился на итоге двухматчевого противостояния — Порту идет дальше.

Денис Кондак, Football.ua

Наполи — Порту 2:2 (общий счет — 2:3)Голы: Пандев, 21, Сапата, 90+2 — Гилас, 69, Куарежма, 76

Наполи: Рейна, Фернандес, Гулам, Альбиоль, Энрике, Берами, Инлер, Мертенс (Кальехон, 84), Пандев (Хамшик, 68), Инсинье, Игуаин (Сапата, 79)

Порту: Фабиано, Рейес, Данило, Мангала, Эдуардо (Жозуэ, 63), Фернандо, Дефур, Куарежма (Лика, 81), Варела (Гилас, 66), Перейра, Мартинес

Предупреждены: Энрике, Берами — Фернандо