НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Наполи теряет очки, Фио бьет Зебр, Парма снова проигрывает ###

Партенопеи, не реализовав пенальти, на последней минуте, сыграли вничью, с Аталантой, Фиорентина уверенно обыграла Удинезе, Парма потерпела восьмое поражение, а Роландо Маран вновь разочаровал тифози Кьево.

фото Getty Images
фото Getty Images29 жовтня 2014, 23:48

Одна победа Аталанты в семи последних матчах позволяла игрокам Наполи рассчитывать на легкую прогулку. Тем более, в прошлом туре Партенопеи разгромили Верону со счетом 6:2, а Гонсало Игуаин наконец-то прервал сухую серию, оформив хет-трик.

Однако подопечные Стефано Колантуоно дали достойный бой фавориту. Герман Денис забил пять голов в семи встречах против своей бывшей команды и останавливаться не собирался — на 58-й минуте аргентинец головой замкнул навес Кристиана Раймонди с правого фланга и вывел бергамасков вперед.

Это было достаточно неожиданно, ведь в первом тайме Наполи владел мячом 71% игрового времени и периодически тревожил Марко Спортьелло, а после удара Дриса Мертенса хозяев спасла перекладина. Но Аталанта качественно провела контратаку — у адзурри было полчаса, чтобы спасти положение.

Отыгрываться они были обязаны уже через четыре минуты, но Хосе Кальехон каким-то образом умудрился с метра не попасть по пустым воротам. Задача облегчилась, когда на 83-й минуте был удален другой экс-игрок Наполи — Лука Чигарини. Численное преимущество команда Рафы Бенитеса реализовала мгновенно: Гонсало Игуаин получил мяч в штрафной и с разворота низом точно пробил.

Наполи был в шаге от победы — в добавленное время Гульелмо Стендардо в своей штрафной нарушил правила против Дувана Сапаты. К точке подошел Игуаин, но во второй раз в сезоне проиграл дуэль вратарю. Спортьелло спас Аталанту, финальный свисток зафиксировал ничью: после девяти туров у Наполи 15 очков — столько же у Интера, Дженоа и Лацио, который завтра играет с Вероной.

Фиорентина достаточно легко взяла три очка в домашнем матче с Удинезе. Марио Гомес вернулся в заявку Фиалок, но в основе так и не вышел, что, впрочем, не повлияло на результат. Винченцо Монтелла поменял схему, вернул в основу Мануэля Паскуаля, и его подопечные повторили результат игры с Интером, забив те же три безответных гола.

Скуадру Виолу незадолго до перерыва вывел вперед Хума Бабакар, который воспользовался грубой ошибкой Орестиса Карнезиса. Греческий голкипер отбил мяч перед собой после удара Борхи Валеро, и нападающий был первым на добивании. Дубль сенегалец оформил на 68-й минуте, когда эффектно принял мяч в штрафной после навеса Куадрадо справа и отправил его по назначению. Точку поставил Борха Валеро — Куадрадо откатил мяч испанцу под удар, и полузащитник примерно с линии штрафной направил его в нижний угол. Фиалки теперь всего на три очка отстают от зоны Лиги чемпионов, а Удинезе уже завтра может обойти Лацио.

Президент Пармы Томмазо Гирарди дал Роберто Донадони два матча, и первый из них Крестоносцы проиграли. Принципиальности игре с Торино добавляло то, что именно Быки заняли место Пармы в Лиге Европы после того, как эмильянский клуб не смог получить лицензию УЕФА. Вендетты не получилось — на 10-й минуте Маттео Дармиан замкнул прострел Бруно Переса, и этот гол остался единственным в матче.

Роландо Марана позвали спасать Кьево, но пока дела идут плохо. Веронцы проиграли второй матч при новом тренере, хотя были близки к тому, чтобы взять хотя бы очко. Летающие Ослы держались до 81-й минуты, когда их бывший капитан Никола Ригони нанес удар из-за пределов штрафной по замысловатой траектории — полузащитник уже подал на газон, однако сумел послать мяч в верхний угол. Палермо одерживает вторую победу в чемпионате, а Кьево остается на 19-й строчке — хуже ситуация только у Пармы.