НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Наполи — Удинезе: первое поражение Зебр ###

Подопечные Франческо Гвидолина покидают первую строчку турнирной таблицы, уступив в Неаполе.

фото Getty Images
фото Getty Images26 жовтня 2011, 23:42
Удинезе приехал в Неаполь в статусе единоличного лидера чемпионата и обладателя лучшей защиты первенства - в семи матчах фриульцы пропустили лишь один гол. Однако поединок на Сан-Паоло подтвердил очевидное. Вряд ли команде Франческо Гвидолина светит борьбе за чемпионский титул. Уж слишком коротка скамейка запасных Зебр, уж слишком они зависимы от своих лидеров.В Кампанию фриульцы приехали без Антонио Ди Натале и Маурицио Ислы, которым тренер дал отдохнуть, а автор одного из голов в ворота Новары в прошлом туре защитник Маурицио Домицци остался в запасе. Как показывала статистика, начиная со старта сезона 2009/2010 Удинезе выиграл лишь 13% матчей, в которых их капитан не выходил в основе. А напоминать о том, что Ди Натале - лучший бомбардир текущего первенства, наверное, не стоит.Партенопеи начали давить на ворота соперника с первых минут, и Удинезе оставалось уповать лишь на контратаки. И ведь был момент, когда казалось, что такая стратегия сыграет. У Зебр вышел выпад два на два, но Баду, отдавая пас с правого края штрафной в центр на Флоро Флореса, сделал подарок Каннаваро. Вскоре Удинезе за ошибку ганца поплатился.Хотя, наверное, не стоит обвинять Квадво. Гол был забит абсолютно по делу - оборона черно-белых держалась, но сбой ожидался, настолько велико было преимущество Наполи. Первым забил Хамшик, головой замкнув подачу Лавесси со штрафного, однако арбитр зафиксировал офсайд. Не беда - проходит четыре минуты, и забивает уже сам Эсекьель. Аргентинец сыграл в стенку с Кавани и ударом с лета замкнул заброс Эдинсона в штрафную. Как по нотам и очень красиво.Тут же Эль Почо едва не сделал дубль. Ханданович неудачно выбил мяч, попал в Данило, от того круглый отскочил к Лавесси. Времени на раздумья было мало, потому нападающий просто пробил в портьере.Счет на табло поставил перед Удинезе необходимость атаковать, и гости заиграли более открыто. Дважды по ходу первого тайма Де Санктису пришлось серьезно вступить в игру, причем, моменты были очень опасные. Флоро Флорес ударом ножницами замыкал навес с правого фланга, а Асамоа хлестко бил с лета из-за пределов штрафной - в обоих случаях портьере сборной Италии сыграл очень надежно.А незадолго до перерыва подопечные Маццарри удвоили свое перевес. Инлер и Дземаили хитро разыграли штрафной, Блерим слева подал на дальнюю штангу, а там никто не помешал Маджо замкнуть передачу партнера головой.Во втором тайме характер игры изменился. Наполи уже не было смысла идти большими силами в атаку, и адзурри отдали инициативу сопернику. И все равно их контратаки были опаснее - Ханданович на 57-й минуте спас фриульцев, парировав удар Лавесси с линии вратарской. Был шанс и у Суньиги. Едва выйдя на поле, колумбиец около штрафной подхватил мяч, потерянный Бенатиа, прошел вперед и метров с 13-ти пробил мимо ворот. Гости же ворота Партенопеи, по сути, больше не угрожали.Взяв три очка, Наполи почти вплотную подобрался к вершине таблицы, на которой обосновался Ювентус. У туринцев 16 пунктов, у адзурри - 14, между ними Удинезе и Лацио. Что ж, борьба только начинается.Юрий Шевченко, Football.uaFollow Pleymore on Twitter

Наполи - Удинезе 2:0Голы: Лавесси, 20, Маджо, 44Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Ароника, Маджо, Инлер, Дземаили (Суньига, 80), Доссена, Хамшик (Сантана, 74), Лавесси, КаваниУдинезе: Ханданович, Бенатиа, Данило, Домицци, Баста (Абди, 85), Баду, Пинци, Асамоа (Ньютон, 63), Армеро, Торже (Фаббрини, 46), Флоро ФлоресПредупреждения: Асамоа, Торже, Пинци, Флоро Флорес